2014, Édition No. 1 :  “Les Seconds rôles et l’histoire du cinéma français“

Hommage à l’acteur Clément Harari
Invités d’honneur :  Yves Afonso, Bernard Menez, Luis Régo, acteurs

Invités : Yves Afonso, acteur, Luis Rego, acteur, Bernard Menez, acteur, Sonia Larue, réalisatrice, Éric Thomas, compositeur, Serge Regourd, Vice-président de la Cinémathèque de Bretagne, auteur. 

12 Films

L’heure dite de Tom Harari, 2003, 18mn

Train de Vie de Radu Mihaileanu, 1998, 1h43

Saxo d’Ariel Zeitoun, 1987, 1h56

Le Joueur de citernes de Emmanuel Gorinstein, 2010, 13mn

Le Secret de Lucie de Louise Thermes, 2008, 18mn

Némesis de Stéphane Hénon, 2013, 17mn

La Bataille de Solférino de Justine Triet, 2013, 1h35

Le cœur fantôme de Philippe Garrel, 1998, 1h27

Je sens le beat qui monte en moi de Yann Le Quellec, 2014, 38mn, Prix Jean Vigo 2013 et sélection à la Quinzaine des réalisateurs à Cannes

Du Grain à moudre de Sonia Larue, 2014, 43mn

Maine Océan de Jacques Rozier, 1986, 2h15, Prix Jean Vigo 1986

Tonnerre de Guillaume Brac. 

 

2015, Édition No. 2 : “Des Seconds rôles de premier plan (de cinéma)“

Hommage à l’actrice Bernadette Lafont
Invité d’honneur 
: Yves Boisset, réalisateur

Invités : Yves Boisset, réalisateur, Thomas Chabrol, acteur, Bruno Clairefond, acteur, Nathalie Du Roscoat, costumière, Bruno Ballouard, réalisateur, Jacques Jousseaume, réalisateur, Nicolas Leborgne, réalisateur, Julien Cadilhac, monteur. 

17 Films

Canicule de Yves Boisset, 1984, 1h41

Les Mistons de François Truffaut, 1957, 23 mn

Patrick nu dans la mer de Vincent Pouplard, 2014, 20mn

Le Maillot jaune de Jacques Jousseaume, 2014, 25mn

Lili Rose, de Bruno Ballouard, 2014, 1h30.

Petits arrangements avec les morts de Pascale Ferran, 1994, 1h48

Taureau Taureau de François-Olivier Lespagnol, 2013, 29mn

La République de Nicolas Pariser, 2009, 36 mn

La Main sur la gueule d’Arthur Harari, 2007, 56 mn

Un beau dimanche de Nicole Garcia, 2014, 1h35

Le Skylab de Julie Deply, 2011, 1h53

Pierdel de Nathalie Marcault, 2012, 51 mn

Érémia, Érémia, tranquillité, solitude d’Olivier Broudeur et Anthony Quéré, 2008, 13 mn

Sortir de Nicolas Le Borgne, 2010, 22 mn

Dounouia, la vie d’Olivier Broudeur et Anthony Quéré, 2011, 20 mn

Idoles de Marc O’, 1968, 1h45

L’Éffrontée de Claude Miller, 1985, 1h36, César du meilleur second rôle Bernadette Lafont

 

2016, Édition No. 3 : “La Famille au cinéma“, plateau franco-belge

Invités d’honneur : les réalisateurs Pascal Thomas et Richard Olivier

Invités : Pascal Thomas, réalisateur, Richard Olivier, réalisateur, Renan Pollès, chef opérateur, Catherine Salée, actrice, Jost Verbist, acteur, Anne Coesens, actrice, Dominique Frot, actrice, Gilles Padovani, producteur, Emmanuel Marre, réalisateur, Louis Héliot Conseiller cinéma au Centre Wallonie-Bruxelles à Paris. 

Séance scolaire : Pierdel de Nathalie Marcault, 2012, 51 mn

16 Films

Remember Marvin Gaye de Richard Olivier, 2002, 56 mn

Folie Privée de Joachim Lafosse, 2004, 1h07

Big Memory de Richard Olivier, 13 mn

Tous les chats sont gris de Savina Dellicour, 2015, 1h30

Melody de Bernard Bellefroid, 2014, 1h30, Prix du Public long métrage fiction au Festival international du film francophone de Namur et Prix du Jury Œcuménique et Prix d’Interpretation féminine pour Lucie Debay et Rachael Blake au Festival des films du monde de Montréal

Le Père de mes enfants de Mia Hansen-Love, 2009, 1h52, Prix Lumière du meilleur scénario 2010, Prix spécial du Jury « Un certain regard » à Cannes, Prix de la Critique au Festival CoLCoA de Los Angeles.

Rumba de Dominique Abel, Fiona Gordon et Bruno Romy, 2008, 1h17

Le Voyage de Michel Andrieu, 1984, 1h40

Diamant noir d’Arthur Harari, 2015, 1h50

Confidences pour confidences de Pascal Thomas, 1979, 1h50

Le petit chevalier de Emmanuel Marre, 2013, 37mn, Prix du Meilleur Court Métrage en compétition nationale-Fédération Wallonie-Bruxelles au FIFF de Namur 2011.

664 km de Arnaud Bigeard, 2008, 38 mn, Prix « Attention Talent » Fnac au Festival International de Clermont Ferrand 2008 et 5 prix aux Lutins du court-métrage

L’Ours noir de Xavier Séron et Méryl Fortunat-Rossi, 2015, 16 mn, Prix Meilleurs court-métrage belge de fiction aux Magritte 2016 de Belgique, prix du public au Festial Courtmétrage de Rennes et prix du jury jeune au 26e festival de film d’horreur et fantastiques de San Sebastian

Alabama Monroe de Felix Van Groeningen, 2013, 1h50, Prix du public au 63e festival de Berlin, aux festivals de Québec et de Séville, Gouden Award au festival du Film d’Ostende, César du Meilleur film étranger, Prix du Public et du Jury au Festival Paris Cinéma, nominé aux Oscars

Louise Michel de Gustave Kervern et Benoît Delépine, 2008, 1h34, Prix du scénarion au Festival de San Sebastian, Amphore d’Or au festival du film grolandais, Prix spécial « Originalité » du jury au Festival du Film de Sundance, Prix de la Critique au Festival CoLcoA de Los Angeles

 

2017, Édition No. 4 : “Le scénario, le son et la lumière au cinéma“

Hommage au chef opérateur Vilmos Zsigmond

Invités d’honneur : Brigitte Roüan, réalisatrice, Anne-Louise Trividic, scénariste, Philippe Welsh, ingénieur du son

Invités : Brigitte Roüan, Philippe Welsh, Anne-Louise Trividic, Patrice Mélennec, Jean-Pierre Lemouland, Alain Nahum, Marc Olry, Romain Cadihlac, Éric Rulliat

Master-class : “L’Adaptation d’un roman au cinéma“, intervenants : Anne-Louise Trividic, scénariste et Alain Nahum, réalisateur. En partenariat avec Films Bretagne et Livres et Lecture en Bretagne

26 Films

(14 longs, 12 courts)

Voir la programmation complète (Flyer PDF)

Swing de Tony Gatlif, 2002, 1h30

Marquise de Véra Belmont, 1997, 1h58, Sélections aux Césars pour la meilleure musique de Jordi Savall et à la Mostra e Venise section Midnight

Le Cyclope de la Mer de Philippe Jullien, 1999, 13 mn, 5 prix internationaux dont Meilleur animation au Festival International du Film de Manchester et en Espagne, Meilleur film pour enfants au Festival de Suède

La Petite Casserole d’Anatole, film d’animation de Éric Montchaud, 2014, 6 mn, Prix du Public au Festival International du film d’animation à Annecy, César du Meilleur cours d’animation, 19 prix, 54 sélections en festival

Pawit Raogo et la vielle menteuse de Jean-Pierre Tardivel et André-Daniel Tapsoba, 2015, 18mn

L’Iceberg de Fiona Gordon, Dominique Abel et Bruno Romy, 2006, 1h24, Meilleur film au festival de Zagrebn Bogota, Kiev, Meilleure actrice au festival de Kiev et Cinessone, Prix du Jury jeunes au festival de Tübingen, Prix de la mise en scéne et Prx du scénario, Festival de Ouidah

Merci Cupidon de Fiona Gordon, Dominique Abel et Bruno Romy, 1994, 17 mn

La Photographie mise en scène, documentaire de Alain Nahum, 1994, 26 mn

Les Amants réguliers de Philippe Garrel, 2005, 2h58, Meilleur réalisateur à la Mostra de Venise et aux Lumières 2006, César 2005 du meilleur espoir masculin et de la meilleure photo

Les Gens qui passent de Alain Nahum, 2009, 1h30

Frantic de Roman Polanski, 1988, 1h55

Son Frère de Patrice Chéreau, 2003, 1h35, Prix meilleur acteur aux Lumières, Ours d’argent du meilleur réalisateur.

 

 

2018, Édition No. 5 : “Rêves et Réalités“

40 Films, 10 longs, 30 courts

Invités d’honneur : Ado Arrietta, réalisateur, scénariste et acteur, Jean-François Laguionie, réalisateur, scénariste et dessinateur

Invités : Ado Arrietta, réalisateur et scénariste, Jean-François Laguionie, réalisateur, scénariste et dessinateur, Jean-Paul Mathelier, réalisateur et photographe, Erwan Coïc, compositeur, Audrey Amann, régisseuse de plateau, Shanti Masud, réalisatrice, Tom Harari, chef opérateur, Lucas Harari, acteur et dessinateur, Virginie Barré, réalisatrice, Vijay Ravindirin, réalisateur, Alain Nahum, réalisateur et photographe, Hélène Kohen-Nahum, coordinatrice de production, Laurie-Anne Courson, réalisatrice.
En présence de Patrice Mélennec, membre d’honneur 2018, de Julien Cadilhac, monteur et réalisateur multicams, parrain du festival. 

Share Button