• Les Amants réguliers, de Philippe Garrel Vendredi 16 Juin 14h30

La sélection 2017

LONGS-MÉTRAGES

17 Séances
en présence des cinéastes invités et des parrains du festival

JEUNESSE

Séances réservées aux Maternelles, Primaires et Collégiens
3 courts d’animation primés et 1 long-métrage

COURTS-MÉTRAGES

Séance de 7 courts-métrages
Théâtre Georges Madec, Esquibien/Audierne

2017, Édition No. 4 : “Le scénario, le son et la lumière au cinéma“

Hommage à Vilmos Zsigmond, chef opérateur

Invités d’honneur : Brigitte Roüan, réalisatrice, Anne-Louise Trividic, scénariste, Philippe Welsh, ingénieur du son

Invités : Brigitte Roüan, réalisatrice, Philippe Welsh, ingénieur du son, Anne-Louise Trividic, scénariste, Patrice Mélennec, acteur et voix, Jean-Pierre Lemouland, producteur, Alain Nahum, réalisateur et photographe, Marc Olry, accessoiriste et producteur, Romain Cadilhac, ingénieur du son, Éric Rulliat, acteur. 

Master-class : “L’Adaptation d’un roman au cinéma“, intervenants : Anne-Louise Trividic, scénariste et Alain Nahum, réalisateur. En partenariat avec Films Bretagne et Livres et Lecture en Bretagne

26 Films

(14 longs, 12 courts)

Voir la programmation complète (Flyer PDF)

Swing de Tony Gatlif, 2002, 1h30

Marquise de Véra Belmont, 1997, 1h58, Sélections aux Césars pour la meilleure musique de Jordi Savall et à la Mostra de Venise section Midnight

Le Cyclope de la Mer de Philippe Jullien, 1999, 13 mn, 5 prix internationaux dont Meilleur animation au Festival International du Film de Manchester et en Espagne, Meilleur film pour enfants au Festival de Suède

La Petite Casserole d’Anatole, film d’animation de Éric Montchaud, 2014, 6 mn, Prix du Public au Festival International du film d’animation à Annecy, César du Meilleur cours d’animation, 19 prix, 54 sélections en festival

Pawit Raogo et la vielle menteuse de Jean-Pierre Tardivel et André-Daniel Tapsoba, 2015, 18mn

L’Iceberg de Fiona Gordon, Dominique Abel et Bruno Romy, 2006, 1h24, Meilleur film au festival de Zagrebn Bogota, Kiev, Meilleure actrice au festival de Kiev et Cinessone, Prix du Jury jeunes au festival de Tübingen, Prix de la mise en scéne et Prx du scénario, Festival de Ouidah

Merci Cupidon de Fiona Gordon, Dominique Abel et Bruno Romy, 1994, 17 mn

La Photographie mise en scène, documentaire de Alain Nahum, 1994, 26 mn

Les Amants réguliers de Philippe Garrel, 2005, 2h58, Meilleur réalisateur à la Mostra de Venise et aux Lumières 2006, César 2005 du meilleur espoir masculin et de la meilleure photo

Les Gens qui passent de Alain Nahum, 2009, 1h30

Frantic de Roman Polanski, 1988, 1h55

Son Frère de Patrice Chéreau, 2003, 1h35, Prix meilleur acteur aux Lumières, Ours d’argent du meilleur réalisateur. 

Share Button