LA SELECTION DES FILMS

Jeudi 13 juin

Séance 1.

5 Courts-métrages – 9h30

Séance scolaire ouverte au public – Durée : 35 mn

Pour les 3-6 ans

  • Celui qui domptait les nuages, western d’animation de Julie Rembauville, Nicolas Bianco-Levrin, France, 2015, 4’30 mn.
  • Le Moine et le poisson, fable d’animation (dessin sur papier) de Michael Dudok de Wit, 1994, France, 6 mn
  • Chemin d’eau pour un poisson, film d’animation (2D) de Mercedes Marro, France, 2016, 8 mn.
  • Fugue, fable d’animation (2D – 3D) de Vincent Bierrewaerts, France-Belgique, 2011, 12 mn.
  • Petite étincelle, film d’animation d’aventure de Nicolas Bianco-Levrin et Julie Rembauville (réalisation en 2D, son, montage, animation, production), France, 2018, 3 mn.

/

Séance 2.

4 Courts-métrages – 10h30

Séance scolaire ouverte au public – Durée : 50 mn

Pour les 6-9 ans

  • Allez hop ! film d’animation humoristique de Juliette Baily, 7’30, France, 2013.
  • Charlot pompier, fiction burlesque de Charles Chaplin, États-Unis, 1916, 24’50.
  • La Petite marchande d’allumettes, animation d’Anne Baillod et Jean Faravel, Suisse – France, 2016, 9’30.
  • Tulkou, conte d’animation de Sami Guellai et Mohamed Fadera, France, 2013, 11 mn.

/

Séance 3. 14h

Séance scolaire ouverte au public

  • En Solitaire, drame d’aventure (“sportive”) de Christophe Offenstein, co-scénariste Pierre Marcel, 2013, France, Belgique, Espagne, 1h41.
  • Les Indes galantes, captation de Clément Cogitore, sur une musique de Rameau, 5’26, 2017, France.

/

/

/

Vendredi 14 juin

Séance 4. 14h

  • Les Vacances de Monsieur Hulot, comédie burlesque de Jacques Tati, copie 35 mm, 1953, version de 1978 restaurée en 2009, noir et blanc, France. 1h25.

/

Séance 5. 17h

  • L’Iceberg, comédie burlesque de Fiona Gordon, Dominique Abel et Bruno Romy, Belgique, 2005, 1h24.

/

Séance 6. 20h

  • Tabarly, film de Pierre Marcel, France, 2008, 1h30.

/

Séance 7. 22h

  • Le Boulet, comédie d’Alain Berberian (La Cité de la peur) et Frédéric Forestier, France – Royaume Uni, 2002, 1h44, copie 35 mm.

/

/

/

Samedi 15 juin

Séance 8. 11h

  • Dans leurs yeux, documentaire de Séverine Vermersch, 52 mn, 2017.
  • Précédé de Sauvetage des Naufragés à Audierne, de réalisateur inconnu, tourné en 1931, 15 mn, 1931, 15 mn, noir et blanc, muet.

/

Séance 9. 19h

  • Rumba, comédie burlesque de Fiona Gordon, Dominique Abel et Bruno Romy, 2008, 1h17.
  • Précédé de Rosita,1997, 13 mn.

/

Séance 10. 21h

  • À bout portant, film policier de Fred Cavayé, France, 2010, 1h25.
  • Précédé de 112-Pizza, fiction de Elefterios Zacharopoulos, Belgique, France, 2016, 7 mn.

/

/

/

Dimanche 16 juin

Séance 11. Courts-métrages – 11h

  • Jeter l’ancre un seul jour, de Paul Marques Duarte, 2018, 24 mn.
  • Valet noir, de Lora Mure-Ravaud, Suisse, 2017, 23 mn. Montage de Suzana Pedro
  • Lucha Libre, fiction de Marion Lefeuvre, 14 mn, 2019.
  • La Bande à Juliette, comédie d’Aurélien Peyre, 2016, Avec Faustine Levin, Pauline Acquart, Aurélien Vacher, 2016, 48 mn.
  • Les Indes galantes, captation de Clément Cogitore, musique de Rameau, 5’26, 2017, France.
  • TransHumance, de Camille et Manolo du Théâtre du Centaure, 2013, 21 mn.

/

Séance 12.

15h

  • Gatta Cenerentola, film d’animation policier/thriller d’Alessandro Rak, Ivan Cappiello, Marino Guarnieri, Dario Sansone, Italie, 2017, 1h27 min.

/

Séance 13.

17h

  • Et vogue le navire (E la nave va), comédie dramatique et musicale de Federico Fellini, Italie – France, 1982, 2h08, VOSTFR.

/

Séance 14. Séance de clôture

20h

  • Incendies, de Denis Villeneuve, Canada – France, 2010, 2h10.


Share Button